Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня рассмотрим алгоритм укладки кованого карбона на детали авто.

Для работы нам понадобится:

  • дисковый нож;
  • коврик для резки;
  • углеткань Plain шашка (пример);
  • смола клеевая и для линзы;
  • набор расходников: стаканчики, кисти, абразивы, палочки, лак, колер.

Последовательность действий:

  1. Если у детали светлый фон, нужно сделать темную подложку. Делается она следующим способом: наносим риску 80-120, обезжириваем деталь. Далее смешиваем смолу и отвердитель, добавляем дополнительно черный колер. Наносим компаунд в два слоя, оставляем до полного высыхания. Черный фон нужен для того, чтобы скрыть возможные пропуски при укладке.

  2. Темная подложка для укладки кованого карбона Нанесение риски перед укладкой кованого карбона Нанесение компаунда перед укладкой кованого карбона Высыхание подложки перед укладкой кованого карбона

  3. Наносим риску 80-120, обезжириваем деталь и наносим клеевую смолу. Ждем полуотлип.

  4. Нанесение риски перед укладкой карбона Нанесение смолы перед укладкой карбона Полуотлип после нанесения смолы

  5. Пока ждем полуотлип (состояние смолы, когда смола еще довольно жидкая, но уже имеет неплохую липкость), подготовим углеткань. На коврик кладем отрез ткани и при помощи дискового ножа разделяем ее на нужного размера и формы кусочки. Все фракции можно оставить на коврике или аккуратно пересыпать их в стаканчик.

  6. Подготовка углеткани перед укладкой Фракции углеткани перед укладкой 

  7. Дождавшись полуотлипа, начинаем наносить кусочки карбона. Можно начать клеить с более крупных кусков карбона, сделанных из более широких плетений (Шашка 18-27 мм), так называемую карбоновую подложку. При использовании такой подложки, получается быстрее заполнить площадь детали. Так же ускорить процесс укладки можно при помощи следующих лайфхаков. Если у поверхности детали есть выпуклые плоскости можно как бы окунуть в разрезанный карбон деталь, предварительно рассыпав его на столе. Либо можно присыпать деталь карбоном, взяв в горсть несколько кусочков.

  8. Нанесение карбона на деталь Нанесение кованого карбона на деталь

  9. Заполнение оставшихся пробелов. Как правило, у них очень маленькая площадь контакта, и просто приклеить к смоле карбон не получится. В этот момент мы разводим немного смолы для линзы. Желательно смолу для линзы после смешивания компонентов распределить из стакана по какой-нибудь плоскости, что бы при работе с ней она не закипела и не затвердела, а оставалась жидкой. В этой смоле мы смачиваем любую маленькую кисточку для рисования или любую палочку. Кисточкой или палочкой цепляем фрагменты карбона и точечно дополняем поверхность.

  10. Заполнение пробелов после укладки карбона Разведение смолы для линзы 

  11. После нанесения всего видового слоя, пропитываем ткань смолой для линзы уже более большой кисточкой, например кистью 20. Первый слой на сухую ткань важно наносить точечными движениями, не размазывая смолу по поверхности, так вы избежите повреждения видового слоя. Последующие слои можно уже наносить смолу размазывая. После нанесения смолы через 10-15 минут пройдите по поверхности бытовым феном, либо пламенем газовой горелки, не касаясь и не задерживаясь на одном месте детали.

  12. Нанесение смолы на деталь с карбоном Сушка феном смолы с карбоном 

  13. После нанесения нужного количества смолы, деталь отшлифовать и покрыть лаком.

  14. Шлифовка детали авто после нанесения карбона

    Таким образом вы можете декорировать внешние и внутренние элементы автомобиля, которые сделают его поистине эксклюзивным.

    С вами была команда Fusion Technologies, желаем вам удачи в освоении данного направления и до новых встреч!



Химическая металлизация – это процесс нанесения особых химических реактивов для получения металлического декоративного покрытия: "Хром", "Золото" и "Зеркало".

Технология химической металлизации, сокращенно - “Хим Мет”, намного проще, дешевле и безопасней! Требует лишь "Установки для хим металлизации", реагентов и обычной канализации (место слива воды).

Набор химических реактивов (Активатор, Модификатор и Восстановитель). Новая формула дает чистый белый хром. Химия позволяет работать из одноствольного пистолета. Комплект рассчитан на обработку 3 м2 поверхности.
1 500 руб. Подробнее
Данный набор - это комплексное предложение, включающее в себя всё необходимое оборудование и материалы для обустройства цеха по декоративному хромированию в кратчайшие сроки.
228 000 руб. Подробнее

Оставьте заявку

Записаться на обучение